Skip to main content

16. Gebirgssegler Cup 2023 23. - 27.04.2023

Ahoi Gebirgssegler!

Der 16. GSC wird wieder zu den Regatten der Austrian Offshore Throphy zählen!

Das Teilnehmerlimit sind 30 Schiffe:

  • 10 First 35 mit Spinnaker (ausgebucht)
  • 20 ORC Klasse mit Beisegel und davon sind
    12 Bavaria 46 mit Gennaker in einer eigenen Wertung

Zumindest die Skipper brauchen eine Segelverbandsnummer.
Für interessierte Einzelpersonen werden Clubschiffe organisiert.

Als Starthafen für den Sonntag, 23.04.2023 wurde die Marina Hramina auf Murter festgelegt.

Die Siegerehrung wird am Donnerstag, 27.04.2023 auch wieder in dieser Marina, im neu gebauten Restaurant- Gebäude sein.

Als Zwischenziele sind Veli Iz, Zut und Biograd geplant, wo wir gerade verhandeln und die ausreichende Tiefe für die Flotte gecheckt wird.

29 Schiffe sind bereits fix gemeldet!!!

Für YCA Crews gilt im Bedarfsfall eine verlängerte Meldemöglichkeit in der ORC Klasse bis 31.01.2023, auch wenn das Limit bereits erfüllt ist.

Es gibt keine Klasse für Schiffe ohne Beisegel!

Es sind 6 Wettfahrten an 4 Tagen geplant, davon 3 Up and Down. Ab 4 Wettfahrten gibt es ein Streichresultat.
Erste Wettfahrt ist Montag, 24.04.2023. Die Siegerehrung findet am 27.04.2023 statt.

Sei dabei, bei der Regatta unter Freunden!
Für Auskünfte stehe ich gerne zur Verfügung

Mike Hecker
YCA Crewcommander Steiermark
e-Mail oder 0676 6086035

DOWNLOADS zum GSC 2023

NEWS zum GSC 2023

Das Teilnehmerlimit sind 30 Schiffe:

  • 10 First 35 mit Spinnaker (ausgebucht)
  • 20 ORC Klasse mit Beisegel und davon sind
    12 Bavaria 46 mit Gennaker in einer eigenen Wertung

Zumindest die Skipper brauchen eine Segelverbandsnummer.
Für interessierte Einzelpersonen werden Clubschiffe organisiert.

Das Teilnehmerlimit sind 30 Schiffe:

  • 10 First 35 mit Spinakker (sind schon vergeben)
  • 10 Bavaria 46 mit Genakker (noch 4 Schiffe frei)
  • 10 ORC Klasse mit Beisegel

Alle Infos bei Mike Hecker - E-Mail - +43 (0)676 6086035

Meldelisten GSC 2023

First 35 mit Spinnaker

NrSkipperTeam / Club
1Wolfgang BabinskyCrew STMK / YCA
2Gerhild DenggCrew STMK / YCA
3Andreas KammersbergerCrew STMK / YCA
4Bernhard KarnerSCFE / YCA
5Oliver SpringerCrew STMK / YCA
6Markus GrentnerCrew STMK / YCA
7Clemens RiccabonaREGATTA.Tirol 1 / YCA
8Jürgen SpiegelCrew STMK / YCA
9Herbert NitzlnaderKidVenture
10Günter PachschwöllCrew STMK / YCA
AUSGEBUCHT !

Bavaria 46 mit Gennaker

NrSkipperTeam / Club
1Gerhard HutsteinerCrew OÖ / YCA
2Andreas NeumannSegel Club Stollhof / YCA
3Stefan EderPantaenius / YCA
4Peter RadauerREGATTA.Tirol 2 / YCA
5Georg ParzSegel Club Tirol / YCA
6Marc SimbürgerCrew STMK / YCA
7Heinz SchlettererSegel Club Tirol / YCA
8Johannes AnfangSegel Club Tirol / YCA
9Melanie SwatoschCrew STMK / YCA
10Sepp BurgschwaigerDeantna Buam / YCA
11Sigi Vössner HPS – TU Graz Uni Klagenfurt / YCA
12Michael MonzCrew SBG / YCA
Warteliste
AUSGEBUCHT(ev. 1 Schiff auf Anfrage noch möglich)

ORC Klasse

NrSkipperSchiffstypSchiffsnameTeam / Club
1Thomas DieplingerDufour 460 GLBellaVitaSCAtt / YCA
2Marko MerlElan E5ELAYA
3Hans-Peter ProchazkaBavaria 46 ODRocky ICrew STMK / KTN / YCA
4Christian PfannDC 1200Vento Cadelas4o
5Christian HoferHanse 455CompaneraCrew STMK / YCA
6Gernot WieserJ-109JokerUYCWö / YCA
7Harald Neumayer
More 55Manta RayCrew WNB / YCA
8noch frei

Alle Infos ...

Mike Hecker / YCA Crew-Commander STMK
E-Mail   +43 (0)676 6086035