Typ:
Gruppe:
DatumVeranstaltungOrtStatusAktion
Februar
Sa 24.02.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 24.02.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - Sbg - JUGENDAUSBILDUNGTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Di 27.02.18Crew-Versammlung 2018 - Crew KärntenHotel Kärnten, Wieningerallee12a, 9201 KrumpendorfJetzt verbindlich anmelden
Di 27.02.18Crew-Versammlung 2018 - OÖ + "Clubtörn 2017 - Azoren" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-DornachJetzt verbindlich anmelden
März
Do 01.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Fr 02.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Sa 03.03.18Shuttle-Bus zur Austrian Boat Show - Boot Tulln 2018Linz - Tulln - Linz20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 03.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
So 04.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Do 08.03.18"Von Bari nach Syrakus" - Tom Peruzzi - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals42 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 09.03.18Regatta Taktik Seminar mit BlondlGösserbräu Leoben, Turmgasse 3, 8700 Leoben33 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 09.03.18 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - TERMIN A - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 09.03.18FB 3 - Ausbildung / Wochenendkurs - KärntenSOB Klagenfurt, Viktringer Ring 36, 9020 Klagenfurt am Wörthersee6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 10.03.18 - 8 TageOSI - Ausbildungslehrgang - Praxis TIDAL Vermittlung - Ausbildungstörn im Solent - Termin AGezeitenrevier / Solent / Großbritannien
Sa 10.03.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - TERMIN B - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 13.03.18"Sommersegeln in Dalmatien - die letzten Geheimnisse" - Christian Winkler - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien58 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 13.03.18"Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" - Wolfgang Hurch - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 14.03.18"Die Seychellen - Segeln und Tauchen - Land und Leute" - Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend T-VbgSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 16.03.18 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - TERMIN C - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 17.03.18 - 8 TageOSI - Ausbildungslehrgang - Praxis TIDAL Vermittlung - Ausbildungstörn im Solent - Termin BGezeitenrevier / Solent / Großbritannien
Sa 17.03.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.03.18 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen
Sa 17.03.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - TERMIN D - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSI - JUGENDMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 25.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - TrogirTrogir / Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Di 27.03.18Claus Gintner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Sa 31.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, Pula1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
April
Sa 07.04.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 10.04.18Eye of the wind - Sail West - Auf dem Seeweg nach "Indien - Claus Hofmann - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien60 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.04.18FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.04.18"Mit dem Hausboot auf der Mecklenburger Seenplatte" - Clubabend T-VbgSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Sa 14.04.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.04.18FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden Jetzt verbindlich anmelden
Sa 14.04.18 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 15.04.18FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock13 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 18.04.18 - 2 TagePraxis - Perfektionstraining - Spinnaker Training - Christoph SchaschingJezera/ Murter6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 18.04.18 - 3 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt SegeltechnikTrogir2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Offene Klasse) - Skipper Thomas HeckerSeget Donji /Trogir (Kroatien)1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Offene Klasse) - Skipper Gernot RomSeget Donji /Trogir (Kroatien)ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Offene Klasse) - Skipper Mario KollerSeget Donji /Trogir (Kroatien)ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Einheits Klasse)Jezera/Murter (Kroatien)
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Einheits Klasse) - KampfmannschaftJezera/Murter (Kroatien)2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18 - 8 TagePraxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien
So 22.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee 3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee 1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 22.04.18 - 5 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018Seget Donji /Trogir (Kroatien)89 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 24.04.18"Gschichteln über meine Segelreisen" - Volkmar Baurecker - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Sa 28.04.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee 3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee 3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 29.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee 3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 29.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee 1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Mai
Sa 05.05.1846. Generalversammlung YCA - ÖsterreichSalzburg (wird noch genau bekannt gegeben)Jetzt verbindlich anmelden
Sa 12.05.18FB3 - Ausbildung / Theorieprüfung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 18.05.18 - 4 Tage4-Tages-SkipperInnen-Training - "Ladys only"Marina Portomaran, Riva Canal de San Piero 1, IT-33050 Marano LagunareausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.05.18 - 2 TageÜberstellungstörn AASW2018 - Jezera > PunatJezera > Punat - HR
Di 29.05.18"Phillipinen - was gibt es Neues?" - Ewald Pöchtrager - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Fr 01.06.18 - 2 TageÜberstellungstörn AASW2018 - Punat > JezeraPunat > Jezera - HR
Sa 09.06.18 - 2 Tage"Ladys only" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee 3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDENSchweden
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung München > Stockholm > MünchenMünchen > Stockholm > München
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung Wien > Stockholm > WienWien > Stockholm > Wien
Sa 30.06.18Roundabout - Eventregatta - MitsegelmöglichkeitBYC, Rust, Neusiedler SeeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Juli
Sa 07.07.18World Sailing Sicherheitstraining - KärntenWörthersee12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 18.08.18 - 2 Tage"Ladys only" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee 4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.08.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Mittlere Adria > Ionisches MeerMurter (Kroatien) > Lefkas (Griechenland)5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Fr 07.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden 16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden 6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 25.09.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Oktober
Sa 06.10.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Ionisches Meer > Mittlere AdriaKorfu (Griechenland) > Murter (Kroatien)ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 20.10.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 30.10.18"Hintergrundwissen für eine Weltmseglung" - Wolfgang Legenstein - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Di 27.11.18"Anna, Ingrid und Robert - 4 Jahre auf dem Meer" - Ingrid Schnabl - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Sa 08.12.18FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 15.12.18 - 2 TageSRC - Funkkurs - 2-Tages-Kurs - KärntenKlagenfurt

Jahr 2019

Januar
Di 08.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 02.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
April
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)