Typ:
Gruppe:
DatumVeranstaltungOrtAktion
Oktober
Fr 20.10.17FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.10.17Crew OÖ - FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.10.17Crew STMK - FB 3 - Ausbildung / Modul 3 / FB 3 Theorie WochenendkursGrazJetzt verbindlich anmelden
So 22.10.17Crew Tirol-Vlbg - "Praktisches Arbeiten an einem Schiffsmotor" - Leo HuglRaum Inssbruck
Di 31.10.17Crew OÖ - Clubabend - Lothar WeberVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 03.11.17Crew Tirol-Vlbg - FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie Kurswird noch bekannt gegebenJetzt verbindlich anmelden
Do 09.11.17Crew Salzburg - Clubabend - "Die NORD-WEST Passage" - Fam. WiltsHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 10.11.17Crew Kärnten - FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie WochenendkursTechnologiepark KlagenfurtJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.11.17
8 Tage
4. OSI - Ausbildungslehrgang - Praxis Vermittlung - Ausbildungstörn in der AdriaMurter - HR - Adria
Mo 13.11.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Di 14.11.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - \"von Holland nach Norwegen\"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Fr 17.11.17Crew STMK - FB 3 - Theorie PRÜFUNGPetrifelderstraße 104, 8041 GrazJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.11.17Crew STMK - FB 2 - Theorie PRÜFUNGPetrifelderstraße 104, 8041 GrazJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.11.17Crew Tirol-Vlbg - "Törggelen"Gasthaus Bretterkeller, innsbruck
Sa 25.11.17
2 Tage
Crew OÖ - Skipper Medic Kurs - OGMMSSRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 NeuhofenJetzt verbindlich anmelden
Di 28.11.17Crew OÖ - Clubabend - "Tres Hombres" - Mike JagersbacherVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Sa 09.12.17Crew OÖ - FB 2 - Theorie PRÜFUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Mo 11.12.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Di 12.12.17Crew Wien-NÖ-Bgld - "Weihnachtsfeier"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 13.12.17Crew Tirol-Vlbg - "Seenotsignale - Wetter" - Johannes Lindig und Karl FlorianRaum Inssbruck
Do 14.12.17Crew Salzburg - Clubabend - "Besinnlicher Jahresabschluss"Hotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Sa 16.12.17
2 Tage
Crew Kärnten - SRC - Funkkurs - 2-Tages-KursTechnologiepark Klagenfurt, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am WörtherseeJetzt verbindlich anmelden

Jahr 2018

Januar
Sa 06.01.18
9 Tage
Gesamt Ö- Long Range Certificate (=LRC)GrazJetzt verbindlich anmelden
Mi 10.01.18Crew Tirol-Vlbg - "Pokal Fahrtenskipper-Motor" - Robert OelingerRaum Inssbruck
Fr 12.01.18Crew OÖ - FB 3 - Ausbildung / Modul 3 / FB 3 Theorie WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.01.184. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 6A - "KVR - Kartenarbeiten" - ???Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 13.01.18Crew Kärnten - FB 3 - Auffrischung KartenarbeitTechnologiepark Klagenfurt, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am WörtherseeJetzt verbindlich anmelden
So 14.01.184. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 6B - "KVR - Kartenarbeiten" - ???Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 19.01.18Crew OÖ - FB 4 - Ausbildung / FB 4 Theorie WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.01.18Crew OÖ - Advanced Skipper Medic Kurs - OGMMSSRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 NeuhofenJetzt verbindlich anmelden
Di 30.01.18Crew OÖ - Clubabend - Markus SilbergasserVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Februar
Mi 14.02.18Crew Tirol-Vlbg - "Norwegen mit dem Kreuzfahrtschiff" - Günter KohleggerRaum Inssbruck
Sa 17.02.184. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 7A - "Funk-SRC-GMDSS" - Conny SchifterSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 18.02.184. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 7B - "Gezeitenkunde" - Conny SchifterSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 27.02.18Crew OÖ - Clubabend - "Clubtörn 2017 - Azoren" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
März
Fr 09.03.18
2 Tage
Crew OÖ - SRC - Funkkurs - 2-Tages-Kurs - TERMIN ASeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden Jetzt verbindlich anmelden
Sa 10.03.18
8 Tage
4. OSI - Ausbildungslehrgang - Praxis TIDAL Vermittlung - Ausbildungstörn im Solent - Termin A - 1 WocheGezeitenrevier / Solent / Großbritannien
Sa 10.03.18Crew OÖ - SRC - Funkkurs - 1-Tages-Kurs - TERMIN BSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden Jetzt verbindlich anmelden
Fr 16.03.18
2 Tage
Crew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 GrazJetzt verbindlich anmelden
Fr 16.03.18
2 Tage
Crew OÖ - SRC - Funkkurs - 2-Tages-Kurs - TERMIN CSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden Jetzt verbindlich anmelden
Sa 17.03.18
8 Tage
4. OSI - Ausbildungslehrgang - Praxis TIDAL Vermittlung - Ausbildungstörn im Solent - Termin B - 1 WocheGezeitenrevier / Solent / Großbritannien
Sa 17.03.18Crew Stmk - SRC-Funk Variante A, 1-Tages KursBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 GrazJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.03.18
8 Tage
Gesamt Ö - FB 2 - Praxis-TRAININGS-Törn - 1 Woche - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.03.18
2 Tage
Crew OÖ - Erste Hilfe Kurs - 16 StundenRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen Jetzt verbindlich anmelden
Sa 17.03.18Crew OÖ - SRC - Funkkurs - 1-Tages-Kurs - TERMIN DSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden Jetzt verbindlich anmelden
Sa 24.03.18
8 Tage
Gesamt Ö - FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / FB 2 Praxis-Ausbildung,Trogir / KroatienJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.03.18
8 Tage
Gesamt Ö - FB 2 - Praxis-TRAININGS-Törn - 1 Woche (Osterwoche) - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Di 27.03.18Crew OÖ - Clubabend - Claus GintnerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
April
Sa 07.04.18
8 Tage
Gesamt Ö - FB 2 - Praxis-TRAININGS-Törn - 1 Woche - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.04.18
4 Tage
Gesamt Ö - Perfektionstraining SEGEL Schwerpunkt HafenmanöverTrogirJetzt verbindlich anmelden
Mi 18.04.18
2 Tage
Gesamt Ö - Spinnaker Training mit Christoph SchaschingJezera/ MurterJetzt verbindlich anmelden
Mi 18.04.18
3 Tage
Gesamt Ö - Perfektionstraining SEGEL Schwerpunkt SegeltechnikTrogirJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18
8 Tage
Jugendschiff "Offene Klasse" Gebirgssegler Cup 2018 Skipper Thomas HeckerSeget Donji /Trogir (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18
8 Tage
Clubschiff "Offene Klasse" Gebirgssegler Cup 2018 Skipper Gernot RomSeget Donji /Trogir (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18
8 Tage
Crew OÖ - FB 2 - Ausbildung / Meilentörn - 1 Woche - Hurch Wolfgang, OSIMurter, KroatienJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18
8 Tage
Clubschiff "Offene Klasse" Gebirgssegler Cup 2018 Skipper Mario KollerSeget Donji /Trogir (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18
8 Tage
Clubschiff "Einheits Klasse" Gebirgssegler Cup 2018Jezera/Murter (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
Sa 21.04.18
8 Tage
Clubschiff "Einheits Klasse" Gebirgssegler Cup 2018 KampfmannschaftJezera/Murter (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
So 22.04.18
5 Tage
Gebirgssegler Cup 2018 - Raum Trogir - SibenikSeget Donji /Trogir (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
Di 24.04.18Crew OÖ - Clubabend - "Gschichteln über meine Segelreisen" - Volkmar BaureckerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Sa 28.04.18
8 Tage
Gesamt Ö - FB 2 - Praxis-TRAININGS-Törn - 1 Woche - Hutterer Rupert, OSIIzola, SlowenienJetzt verbindlich anmelden
Mai
Di 29.05.18Crew OÖ - Clubabend - "Phillipinen - was gibt es Neues?" - Ewald PöchtragerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Sa 02.06.18
14 Tage
FB 2 - Ausbildung / Theorie + Praxis Blockkurs Portoroz - 2 WochenPortoroz, SlowenienJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.06.18
2 Tage
Crew OÖ - Seminar "Ladys only"Aufham 45, 4864 Attersee Jetzt verbindlich anmelden
Sa 16.06.18
8 Tage
Clubtörn 2018 - SCHWEDENSchwedenJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.06.18
8 Tage
Clubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung München > Stockholm > MünchenMünchen > Stockholm > MünchenJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.06.18
8 Tage
Clubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung Wien > Stockholm > WienWien > Stockholm > WienJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 18.08.18
2 Tage
Crew OÖ - Seminar "Ladys only"Aufham 45, 4864 Attersee Jetzt verbindlich anmelden
Sa 25.08.18
8 Tage
Crew OÖ - Meilen-Langstreckentörn - Mittlere Adria > Ionisches Meer - 1 WocheMurter (Kroatien) > Lefkas (Griechenland)Jetzt verbindlich anmelden
September
Di 25.09.18Crew OÖ - Clubabend - "2 Jahre Arktis - ein Winter in Grönland und das Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia KirchbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Oktober
Sa 06.10.18
8 Tage
Crew OÖ - Langstreckentörn 2018 - Ionisches Meer > Mittlere Adria- 1 WocheLefkas (Griechenland) > Murter (Kroatien)Jetzt verbindlich anmelden
Di 30.10.18Crew OÖ - Clubabend - "Hintergrundwissen für eine Weltmseglung" - Wolfgang LegensteinVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Di 27.11.18Crew OÖ - Clubabend - "Anna, Ingrid und Robert - 4 Jahre auf dem Meer" - Ingrid SchnablVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)