Skip to main content

Gender Hinweis

Im Sinne einer besseren Lesbarkeit der Texte wurde von uns entweder die männliche oder weibliche Form von personenbezogenen Hauptwörtern gewählt. Dies impliziert keinesfalls eine Benachteiligung des jeweils anderen Geschlechts. Frauen und Männer mögen sich von den Inhalten unserer Website gleichermaßen angesprochen fühlen. Wir danken für das Verständnis.

Vereinsführung

Christian M. F.
Schifter

Commodore

Thomas
Hickersberger

Generalsekretär

Fritz
Abl

Vize-Commodore

Karl
Florian

Vize-Commodore

Georg
Buhl

Ehren-Commodore

Klaus
Czap

Ehren-Commodore

Moni Franz
Eisl

Ehren-Commodore

Dr. Harald
Fereberger

Ehren-Commodore

Bobby
Schenk

Ehren-Commodore

Miljenko miljenkozanic@gmail.com
Zanic

Ehren-Commodore

Andreas
Pleninger

Schatzmeister

Mag. Johannes
Frank

Rechnungsprüfer

Rudolf
Hanke

Rechnungsprüfer

Maria  
Reiter

Rechnungsprüfer - Ersatz

Harald
Mahringer

Assistent des Vorstands

Gottfried
Rieser

Ausbildungsleiter

Mike
Hecker

erweiterter Vorstand

Hubert
Kraft

erweiterter Vorstand

Johannes
Lindig

erweiterter Vorstand

Matthias
Eckerstorfer

Jugendarbeit

Kompetenz-Zentrum (GS)

Thomas
Hickersberger

Generalsekretär

Wolfgang
Hurch

Kompetenz-Zentrum

Renate
Rosenauer

Kompetenz-Zentrum

Marketing

Gerald
Neuwirth

Marketing Leitung

Josef
Wagner

Team Marketing

Crew Oberösterreich

Thomas
Hickersberger

Crew Commander

Gottfried
Rieser

Crew Commander Stv.

Alfred
Albrecht

Schatzmeister

Christa
Krauk

Schatzmeister

Peter
Breneis

Schriftführer

Adolf Horst
Furchtlehner

Rechnungsprüfer

Alfred
Haberlik

Rechnungsprüfer

Wolfgang
Hurch

Ausbildungsleiter

Philipp
Eckerstorfer

Jugendarbeit

Gerhard
Hutsteiner

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Rupert
Hutterer

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Josef
Höller

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Erich
Kruiss

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Christian
Sperner

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Ignaz
Berghuber

Ausbildung Segeln: Theorie

Klaus
Czap

Ausbildung Segeln: Praxis

Maria  
Reiter

Ausbildung Segeln: Praxis

Harald
Mahringer

Ausbildung Motor Binnen: Theorie und Praxis

Patrick
Kindsthaler

Ausbildung Motor Binnen: Praxis

Manfred
Lohberg

Ausbildung Motor Binnen: Praxis

Gerald
Völk

Ausbildung Motor Binnen: Praxis

Crew Wien/NÖ/Bgld.

Christian M. F.
Schifter

Crew Commander

Günther
Holzinger

Crew Commander Stv.

Alexander
Stummvoll

Schatzmeister

Harald
Neumayer

Ausbildungsleiter

Rotina
Mihai

Organisation

Michael
Guggenberger

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Conny
Schifter

Ausbildung Segeln: Theorie und Praxis

Crew Steiermark

Mike
Hecker

Crew Commander

Jürgen
Schmidt

Crew Commander Stv.

Markus
Grentner

Schatzmeister

Albrecht
Frank

Schriftführer

Michael
Haberl

Rechnungsprüfer

Rudolf
Wallner

Rechnungsprüfer

Mag. Johannes
Frank

Ausbildungsleiter

Harald
Schrammel

Bootsmeister

Thomas
Hecker

Jugendarbeit

Crew Kärnten

Fritz
Abl

Crew Commander

Klaus
Korosch

Crew Commander Stv.

Daniel
Kirchmeier

Schatzmeister

Gernot
Gfrerer

Ausbildungsleiter

Otto
Sattmann

Jugendarbeit

Marlen
Rauchenwald

Ausbildung Segeln: Praxis

Helmut
Ratzer

Regatta Referent

Crew Salzburg

Hubert
Kraft

Crew Commander

Gabi
Monz

Crew Commander Stv.

Michael
Kraft

Schatzmeister

Josef
Höller

Ausbildungsleiter

Crew Tirol/Vorarlberg

Johannes
Lindig

Crew Commander

Karl
Florian

Crew Commander Stv.

Andreas
Weißbriacher

Schatzmeister

Andrea
Steidl

Schriftführer

Götz
Henkel

Rechnungsprüfer

Franz
Vogler

Rechnungsprüfer

Christian
Hornof

Rechnungsprüfer - Ersatz

Martin
Rungaldier

Rechnungsprüfer - Ersatz

Günter
Kohlegger

Ausbildung

Birgit
Weißbriacher

Website Crew

Armin
Heinz

Jugendarbeit

Crew Next Generation

Matthias
Eckerstorfer

Crew Commander

Thomas
Hecker

Jugendarbeit

Armin
Heinz

Jugendarbeit

Otto
Sattmann

Jugendarbeit